Home / Blog / Всемирный День удмуртского языка
30Ноябрь 2018

Всемирный День удмуртского языка

 

27 ноября в Игринском районе отметили Всемирный День удмуртского языка. Состоялись следующие мероприятия и акции:
• В Игринской районной библиотеке им. Кедра Митрея совместно с местным отделением “Удмурт кенеш” была организована встреча с удмуртскоязычными руководителями Администрации Игринского района А.В. Поздеевым и А.В. Шамшуриным, которую посетили 39 жителей района.
• Удмуртские ветеранские коллективы МО “Сундурское” приняли участие в “Табань – шоу”, которое прошло в Центре Удмуртской культуры д.Сундур. Делились секретами соусов к национальным блюдам, пели удмуртские песни, играли в национальные игры, пекли табани.
• В центральной части п.Игра ( рядом с ТЦ “Чайка”) состоялась акция
“Ӟечкылан удмурт кылмес данъяса” – Лопшо Педунь раздавал флаеры со стихами на удмуртском языке.
• В приложении к газете “Светлый путь”, газете “Вакыт”, выпущен словарь “Кыллюкам нунал но толэзь нимьёс” на удмуртском языке.
• В д. Кабачигурт прошла акция “Мед жингыртоз удмурт кылмы”, в рамках которой учащиеся начальной школы и воспитанники детского сада играли в старинные удмуртские игры и поучаствовали в хороводе Дружбы.
Надеемся, что Всемирный День удмуртского языка поможет жителям Удмуртии в изучении, сохранении и популяризации родной речи, позволит лучше узнать всему миру культуру удмуртского народа.
#деньудмуртскогоязыка #удмурткыл #удмурткылнунал

 

 

Автор публикации

не в сети 15 часов

Администратор

0
Комментарии: 0Публикации: 102Регистрация: 25-10-2017
BY Администратор 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *