Home / Blog / День родного языка
26Февраль 2018

День родного языка

С 14 по 21 февраля 2018 года в Игринском районе прошла неделя, посвященная международному Дню родного языка, в которой приняло участие более 800 человек. В рамках недели родного языка состоялись разнообразные мероприятия.
Так, с 14.02 по 21.02 специалисты Игринского районного Дома дружбы народов провели в СОШ №2 интеллектуальную игру «Говори и пиши правильно ». Учащиеся школы с удовольствием и азартом соревновались друг с другом в поисках правильных ответов на поставленные вопросы.
21 февраля в международный день Родного языка члены Игринского отделения “Удмурт Кенеш” с удмуртскими песнями под гармонь и, общаясь на родном языке, проехались по поселку Игра на рейсовом автобусе и встретились с членами общественных организаций.
В центральной библиотеке состоялся цикл мероприятий:
– акция к 150-летию создания почты в Удмуртии «Эшелыгожтэт»,
– письмо другу на удмуртском языке,
– «Пичи удмурт диктант » («Малый удмуртский диктант») по произведениям Г. Красильникова к 90-летию писателя «Тонэн кылисько» («Остаюсь с тобой»),
– акция «Мон вераськисько удмурт кылын » (« Я говорю на удмуртском языке »).
В детской библиотеке состоялась интеллектуальная игра «Мы сохранили тебя, родная речь».
Прекрасным завершением насыщенного и яркого дня стал спектакль на удмуртском языке “Жингрес сизьыл” в исполнении артистов Удмуртского драматического театра в ДКиС «Нефтяник» .
Так же специалистами Дома дружбы народов планируется 27 февраля творческая встреча бесермян Игринского района с членами общества Центра бесермянской культуры деревня Юнда Балезинского района.
Все мероприятия прошли в дружеской, теплой атмосфере при огромном желании жителей Игринского района узнать новую, интересную информацию, приобщиться к изучению родного языка.

 

 

Автор публикации

не в сети 4 недели

Администратор

0
Комментарии: 0Публикации: 101Регистрация: 25-10-2017
BY Администратор 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *