Home / Blog / День России на бирюзовой Катуни
27Июнь 2019

День России на бирюзовой Катуни

Все началось  еще задолго до 9 июня. Организаторы  VII Всероссийского  фестиваля  традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» пригласили Надежду Витальевну Касаткину (Художник модельер МБУК «ИР ДДН» по этническому костюму, руководитель театра мод «Питыран»)  поучаствовать на выставке – ярмарке «Живое ремесло» в роли  мастера –ремесленника. Предложили показать свою коллекцию и провести  мастер-класс по верховой набойке*. Приглашение  было принято с радостью, команда желающих была собрана, начали готовиться к поездке. И вот 7 июня мы уже мчались на поезде «Глазов – Новосибирск» на этнический фестиваль Алтайского края. Сказать, что ожидания и реальность совпали – значит, ничего  не сказать.

9 июня мы приехали на место проведения фестиваля. Живописное место на берегу озера Ая, комфортные условия, а главное интересные, горящие своим делом люди, покорили нас с первого взгляда.

Сам фестиваль в этом году собрал представителей 22 национальных объединений из  17 российских регионов, в том числе из Киргизии и Казахстана. И очень отрадно видеть в этом списке Удмуртскую Республику.  Перед нами стояла задача не только представить Удмуртию, ее традиции и историю, но и найти земляков в далеком Алтайском  крае.  И нам удалось найти «соплеменников»  из Факела и соседней Перми. Интересно само знакомство с земляками. Они просто подходили к нашей палатке, потому что им слышался знакомый, родной говор. Пройти мимо было преступлением. Найти на чужой земле сородича – настоящее счастье. Именно такие моменты надолго застревают в памяти и греют душу еще долгие годы.

Ремесло, которое возрождает Надежда, пришлось по душе многим участникам и гостям фестиваля. Ее платья, рубахи, куиньсэргокышетъёс(с удм. – треугольный платок), ныпьеты, выполненные в технике кубовой набойки**, разъехались по разным уголкам России. А мастер-класс по верховой набойке* от Нади оказался очень интересен и пользовался большим спросом.

Сам фестиваль завершился  праздничным концертом на туркомплексе «Бирюзовая Катунь» с участием лучших представителей фолк – сцены, в символичную дату – 12 июня, День независимости, День принятия Декларации о государственном суверенитете России, День России.

Мероприятие, с каждым годом становится все обширнее и интереснее, каждый раз  привлекаются новые представители  различных национальных объединений.  Мы очень рады, что нашли возможность побывать на этом фестивале и надеемся, что в следующем году снова представим Удмуртскую Республику, но уже в новом  ракурсе.

*НАБОЙКА — способ украшения ткани. Название получила от процесса работы, когда по доске с рисунком, наложенной на ткань, ударяли деревянными молотками для лучшего проникновения красителя в ткань.

**КУБОВАЯ НАБОЙКА — получила свое название от куба — чана с красителем индиго, в котором окрашивалась ткань с нанесенным набивным способом узором.

Автор публикации

не в сети 4 недели

Администратор

0
Комментарии: 0Публикации: 101Регистрация: 25-10-2017
BY Администратор 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *